
Для сохранности ламинированного напольного покрытия наносят основной защитный слой. Для покрытия матовой поверхности используют продукцию фирмы LOBA – препарат DURANA. Для блестящей поверхности – средство Parketglantz или Volfege того же производителя. Средства по уходу за ламинатом наносят в готовом виде, без разбавления. Периодически, 1 раз в 3 месяца, средство добавляют в воду при влажной уборке.
Ежедневный уход за ламинатом при помощи Laminatclear или Loba помогает создать защитную пленку и поддерживать ее в состоянии, предотвращающем износ ламината. Все средства по уходу являются антистатиками и содержат антискользящие добавки.
Если ламинат в помещении уже пролежал некоторое время (находился в эксплуатации), на нем, конечно же, есть микроцарапины и потертости. Соответственно, блеск утерян или матовая поверхность имеет выраженные повреждения под воздействием естественных абразивных воздействий (песок, грязь). Вернуть блеск нельзя (несмотря на рекламу некоторых производителей), но защитить то, что имеете – можно при помощи средств, например, VOLLPFLEGE от производителя WACHSENTFERNER. Для этого необходимо нанести концентрат VOLLPFLEGE на тщательно очищенную поверхность и подождать полного высыхания. При ежедневной уборке это средство добавляется в воду в пропорциях, указанных в инструкции по пользованию.
Потеря блеска может быть связана с применением для мытья поверхности средств на основе мыльных ингредиентов (они дешевле остальных). Мыло, при постоянном использовании, разъедает нанесенный защитный слой. А, так как смыть мыльный раствор до конца представляет сложность - поверхность начинает притягивать грязь. Поэтому, лучше вообще не добавлять в воду мыльные растворы - достаточно уборку производить хорошо отжатой тряпкой.
Средства по уходу за ламинатом можно приобрести в любом магазине, который занимается продажей ламината или паркета.